МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа - ОГЭ (ГИА) 2017 - обязательные предметы
Среда, 22.11.2017, 06:43

ОГЭ (ГИА) 2017 - обязательные предметы

Государственная итоговая аттестация (ГИА), заменившая классические выпускные экзамены в девятом классе, практически каждый год претерпевает изменения.

По окончании девятого класса для получения аттестата о среднем образовании ученику необходимо сдать два обязательных предмета. К обязательным для сдачи относятся русский язык и математика. Что касается необязательных предметов, то их можно выбирать из литературы, иностранного языка (иностранный язык по выбору ученика), химии, физики, географии, истории, биологии обществознания или информатики. С 2014 года девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать только обязательные предметы, прохождение ГИА по другим дисциплинам теперь оставляется на усмотрение школьника.

Экзамены по выбору необходимы только для поступления в профильные классы старшей школы. Так же прохождение ГИА может служить репетицией перед ЕГЭ.

Что касается грядущих изменений, то в первую очередь они коснутся усиления контроля над организацией ГИА. Ранее активно обсуждался вопрос о введении трех обязательных для сдачи экзаменов ГИА. К русскому языку и математике предлагалось добавить еще и английский язык. Однако министерство науки и образования совместно с рособрнадзором пока не согласовали принятие этих изменений. Поэтому, даже, если чиновники вернуться к проработке данной инициативы, она вступит в силу не ранее следующего года.

Чиновники объясняют это просто. Для того чтобы не было накладок в организации проведения экзамена, а также, чтобы нововведение не стало неожиданностью для девятиклассников и их родителей, о нем должно быть известно как минимум за год.