МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа - Изменения в ОГЭ 2017
Среда, 22.11.2017, 06:48

Изменения в ОГЭ 2017

1. Существенно изменится сам механизм аттестации, а также изменятся КИМы.

С этого года новая форма ГИА перейдет в штатный режим, т.е. сдавать ГИА в форме теста будут все девятиклассники без исключения, а механизм аттестации претерпит существенные изменения.

Их предполагает проект нового положения, регулирующего проведение ГИА, представленный на обсуждение Минобрнауки России. Его принятие планируется в следующем году, а действовать оно начнет уже с текущего года.

2. Выбрать предметы для сдачи ГИА можно будет из утвержденного перечня.

Так, сегодня девятиклассники вправе сдавать по выбору любые изучаемые предметы, в том числе физкультуру или ОБЖ. По новому положению ученик сможет выбирать только предметы из утвержденного перечня. В него войдут русский язык, математика, физика, химия, информатика и ИКТ, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык. Новый документ может изменить и количество предметов, сдаваемых по выбору, два обязательных предмета русский и математика при этом останутся неизменными.

3. Порядок получения аттестата девятиклассниками
Изменения коснутся и порядка получения девятиклассниками аттестата. В настоящее время для его получения выпускнику необходимо успешно сдать все экзамены. В штатном режиме при выдаче аттестата предлагается учитывать только удовлетворительные результаты ГИА по обязательным предметам.

4. Олимпиадники могут быть освобождены от сдачи ГИА

Победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным предметам, предлагается освободить от сдачи экзаменов по этим предметам, а в аттестат выставлять максимальную отметку.

5. Возможные изменения по предметам.

По русскому языку, математике, литературе, иностранным языкам, истории, информатике и ИКТ ничего не меняется.

Незначительные изменения буду:

По биологии :

В части 1 ( А ) - количество заданий сокращено на 2.

В часть 2 ( В ) - будет новое задание с выбором трех верных ответов из шести.

В часть 3 - добавляется задание на применение биологических знаний в практической ситуации.

Таким образом количество заданий не изменилось, но максимально возможный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46.

По географии :

Изменилось количество заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно.

В ГИА по географии этого года включено задание, нацеленное на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач.

По обществознанию:

Изменена оценка задания В5: будет не 2, а 1 балл.

По физике:

Изменятся критерии оценивания заданий с развернутым ответом.