МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа - План работы центра довузовской подготовки
Среда, 22.11.2017, 06:51

План работы центра довузовской подготовки

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

- это пространство, созданное для расширения знаний по школьным предметам и творческих границ в образовании, вектор соединяющий школу, вуз и профессию!

Обучение в Центре решает следующие задачи:

• дает возможность получить комплексную подготовку по циклу дисциплин, вынесенных на вступительные испытания;
  • помогает усвоить наиболее трудные и проблемные разделы изучаемых дисциплин;
  • способствует адаптации учащихся к вузовской лекционно-семинарской системе занятий, вырабатывает навыки конспектирования, самостоятельной работы с учебной литературой, закладывая тем самым основу для успешной учебы в высшем учебном заведении;
  • закрепляет профессиональную ориентацию слушателей на получение высшего образования;
  • повышает общую и правовую культуру учащихся.

Построенная система подготовки и профессиональная ориентация позволяют выпускникам подготовительных курсов более правильно ориентироваться в выборе профессии, более основательно подготовиться к ЕГЭ и вступительным испытаниям в Вуз. Полученные знания, навыки самостоятельной, творческой работы, общение с преподавателями университета позволяют быстрее адаптироваться к занятиям в вузе и обеспечивают высокий уровень подготовки специалистов.

Целевая подготовка

Набор по целевой контрактной подготовке осуществляется при тесном взаимодействии с органами управления АПК Кувандыкского городского округа Оренбургской области. Налажены тесные контакты с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности по Оренбургской области, Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области и другими ведомствами. Существенную роль в организации целевого набора играют  управление образованием Кувандыкского городского округа Оренбургской области и администрациями сельских поселений. Выявление предприятий и организаций, готовых к участию в подготовке кадров на целевой контрактной основе осуществляется посредством участия Университета в выставках сельскохозяйственных товаропроизводителей, работе АККОР Оренбургской области, а также при непосредственной работе учёных и сотрудников Университета с предприятиями в рамках выполнения хозяйственных договоров и пр.

Между Университетом и предприятиями–работодателями заключено более 160 долгосрочных договоров о сотрудничестве. Студенты на этих предприятиях проходят практики: учебные, производственные, преддипломные и проходят стажировку. Работодатели активно участвуют в работе «круглых столов», защите отчётов по практике и дипломных проектов.

Образовательный процесс студентов целевого набора имеет особенности, непосредственно связан с тем хозяйством, в котором ребята будут работать после окончания обучения. Начиная со 2 курса, уже при выполнении курсовых работ студенты приступают к решению некоторых хозяйственных вопросов, что находит свое продолжение во время прохождения производственной, преддипломной практики и при выполнении выпускной квалификационной работы в базовом хозяйстве. Тематика дипломной работы согласовывается с руководителем хозяйства и направлена на решение ключевых хозяйственных вопросов. Производственную практику студенты проходят под непосредственным ежедневным руководством специалистов хозяйства и преподавателей университета, которые 1 раз в 2 недели осуществляют выездной контроль и оказывают студентам необходимую помощь. Тематика дипломной работы согласуется с руководителями хозяйства.

Выпускники целевого набора принимают участие в семинарах-совещаниях с привлечением глав районных администраций и руководителей хозяйств районов, где индивидуально с каждым выпускником уточняется конкретное место работы. Это позволяет своевременно выявлять работодателей, испытывающих экономические проблемы, препятствующие трудоустройству выпускника. Для таких выпускников совместными усилиями осуществляется поиск альтернативного места трудоустройства в том же муниципальном районе.

Важным элементом подготовки кадров на целевой основе является организация работы студенческих трудовых отрядов, базой для работы которых служат предприятия, направившие ребят на обучение по целевой контрактной подготовке.

Проводимые мероприятия способствуют успешному трудоустройству целевиков и их закреплению на местах. В отчётном году из 119 выпускников обучавшихся по целевой подготовке трудоустроены 74/данные ОГАУ/, существенному улучшению ситуации с закреплением кадров на селе должна способствовать федеральная программа совершенствования кадрового обеспечения АПК, на разработку и принятие которой сельские жители очень надеются.