МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа - Всероссийские проверочные работы
Вторник, 25.09.2018, 14:48

Общая информация

С недавнего времени в отечественных общеобразовательных учреждениях успешно проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

Методика позволяет получить оценку уровня знаний школьников по определённому предмету, качества работы педагогов, а также сделать сравнительный анализ общего уровня подготовленности учеников по различным учебным заведениям. Итогом исполнения указанного процесса являются решения о необходимости повышения квалификации педагогического коллектива, оказание методической помощи образовательному учреждению, выявление «слабых мест» в знаниях учеников.

В 2016 году программой были охвачены 95% общеобразовательных школ страны, около 3 миллионов детей были задействованы в решении контрольных упражнений.

Особенности проекта в 2017-2018 учебном году

Всероссийские проверочные работы проводятся согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 №69 «О проведении мониторинга качества образования». Ежегодно в регламент инспектирования вносятся некоторые коррективы и изменения, благодаря которым процедура контроля и аудита качества образования в отечественных школах отмечается получением лучших результатов. Программа проверочных работ зависит от того, в каком классе учится ребенок.

4 класс

Для учащихся этого сегмента на будущий учебный 2018 год предусмотрена подготовка всероссийских проверочных работ по нижеуказанным курсам: окружающий мир; математика; русский язык – контроль по этой дисциплине будет проводиться в 2 этапа: дети напишут диктант, выполнят задания в виде тестов.

Школьник за учебником ВПР 2018 года для детей, обучающихся в 4 классе – это ключевой момент при переходе из начального звена в среднюю школу. На протяжении обучения в младшей школе с детьми задействовано только несколько педагогов, среди которых важную роль играет классный руководитель. Первая учительница за это время должна основательно подготовить школьников к успешной учёбе в последующие годы, а подобные инспекции дают отличную возможность накануне предстоящего перехода пройти оценку полученных знаний, выявить возможные пробелы и успеть при необходимости наверстать упущенное. Также одной из главных целей при исполнении проверок знаний у учеников младшего звена стоит задача психологической подготовки детей к подобному роду экзаменам, которые будут проходить в скором будущем (ЕГЭ, ГИА).

5 класс

Сергей Кравцов, Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, весной 2017 года анонсировал проведение проверок по истории в 2017-2018 году обучения для учащихся 5 и 11 классов. Весной 2018 года к ним присоединятся шестиклассники. Осуществление проверочных контрольных заданий по указанной дисциплине в штатном порядке запланировано на следующий 2018-2019 учебный год.

В апреле-мае 2017 года учащиеся на достаточно высоком уровне уже прошли проверку знаний по истории. Так же следует отметить, что 30 июня 2017 года был утверждён Приказ № 624, который предусматривает выполнение ревизии знаний для учеников 2 и 5 классов по предмету «русский язык».

Весна 2018 года готовит для учащихся 5 классов организацию ВПР по таким основным дисциплинам: русский язык; математика; история; биология. Контроль навыков по государственному языку пройдёт дважды (октябрь 2017 года, апрель 2018 года), по истории проверка знаний будет проходить уже в штатном режиме.

11 класс

Известно, что в 2018 году выпускники 11 классов в обязательном порядке пройдут ВПР по следующим направлениям: биология; география; иностранный язык; история; химия; физика.

Даты проведения контрольных заданий для выпускников утвердятся Рособрнадзором позже отдельным нормативным документом.

ВАЖНО!

Каждая школа в отдельности в зависимости от своего учебного плана имеет право самостоятельно выбирать, когда будет проводиться всероссийская проверочная работа по географии (в 10 или 11), так как изучение курса географии заканчивается в 10 классе общеобразовательного учреждения.

«  Сентябрь 2018  »