Понедельник, 10.12.2018, 00:41

Категории каналов
Уважаемые родители и ученики!!! учебные занятия рекомендовано отменять при температуре воздуха: - 25 градусов и ниже - в 1 - 4 классах; - 28 градусов и ниже - в 5 - 8 классах; - 30 градусов и ниже – в 9 – 11 классах.
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » I областной форум учителей начальных классов в Оренбурге
I областной форум учителей начальных классов в Оренбурге

Около тысячи лучших учителей начальных классов Оренбуржья встретились 19 ноября на первом областном форуме, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы педагогической науки и практики. Наш городской округ представляли: начальник управления образования АМО Кувандыкский городской округ Самойлов Алексей Николаевич, методист МКУ «Ресурсно-методический центр» Мансурова Фарида Раисовна, учителя из МАОУ «Гимназия № 1» - Оленко Татьяна Михайловна и Иликаева Гульнара Зиннатуловна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» - Гурентьева Людмила Викторовна, МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» - Минеева Любовь Владимировна и Нюникова Алла Петровна, МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа» - Филиппова Надежда Владимировна. Церемония открытия прошла в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. Организатором форума выступили министерство образования и Оренбургская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

– На протяжении ряда лет мы уделяем много внимания и вкладываем значительные средства в повышение квалификации учителей-предметников средних и старших классов, - сказал министр образования Вячеслав Лабузов. - Это приносит свои плоды, ведь не случайно Оренбуржье входит в число регионов-лидеров по результатам ЕГЭ. Основа этих успехов закладывается как раз в начальной школе.

На первом областном форуме выступили:

Юлия Глаголева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования с докладом «Проектирование урока математики в начальной школе»;

Тюшко Игорь Александрович, специалист по региональному развитию, представивший особенности внедрения интерактивных курсов в образовательный процесс начальной школы на примере использования образовательной платформы Учит.ру;

Солнышкина Ирина Владимировна, учитель начальных классов МОАУ «СОШ 385» г.Оренбурга, выпускница Института ДиНО ОГПУ (уровень бакалавриата и магистратуры), победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018». Она презентовала опыт работы и участия в конкурсе профессионального мастерства.

В рамках форума работали творческие площадки на базе образовательных организаций г.Оренбурга: «Использование ресурсов выходного дня (субботний калейдоскоп)», «Развитие индивидуальных способностей ребенка во внеурочной деятельности», «Сильный бренд школы как один из факторов воспитания современного гимназиста», «Социальные проекты в аспекте инклюзивных практик в школе», «Проектная деятельность: от формального подхода к продуктивному результату», «Инновационные технологии в образовании», «Проектирование построения деятельностных образовательных сред в системе лицейского образования», «Ранняя профориентации младших школьников», «Оценка личностных достижений ученика начальной школы в процессе решения проектных задач внеурочной деятельности» и другие.

На базе ГБПОУ «Педагогический колледж им.Н.К.Калугина» г.Оренбурга педагоги посетили выставку современных средств обучения в начальной школе. Им представилась возможность познакомиться с приемами использования интерактивного оборудования, возможностями легоконструирования, робототехники, цифровыми лабораториями.

Форум завершился торжественной церемонией закрытия, на которой собравшихся приветствовал губернатор Юрий Берг.

— Так сложилось, что традиционно бо́льшое внимание всегда уделялось среднему звену школы и выпускным классам. С одной стороны, это оправдано: дети стоят на пороге взрослой жизни, необходимо вложить в них максимум знаний, помочь с выбором профессии и так далее. Но мы понимаем, что фундамент успеха будущего выпускника закладывается именно в начальной школе. И поэтому очень важно, чтобы учителя начальных классов получали дополнительное внимание и профессиональную поддержку. Первый учитель для каждого человека – это проводник в большой мир. Каждый из вас выполняет главную задачу первого этапа школьной жизни – учит ребенка учиться, прививает интерес к знаниям, любовь к родной школе. Быть одновременно и другом, и воспитателем, и наставником, и защитником – это очень трудное и ответственное дело и, безусловно, это призвание. Спасибо тем, кто отработал в школе десятки лет, и тем, кто лишь недавно вышел на этот непростой путь. В ваших руках – будущее наших детей, а значит, будущее всей страны. Спасибо всем вам за работу! В области многое делается для укрепления материальной базы образования. Построено 13 новых школ, капитально отремонтировано почти 400 общеобразовательных учреждений. Мы работаем над повышением престижа учительского труда и ростом благосостояния педагогов. Мы делаем все для того чтобы вы работали, а наши дети учились в комфортных условиях, независимо от того, в селе они живут или в городе. Эта работа остается в постоянном приоритете Правительства области, — сказал Юрий Берг.

После приветствия губернатор вручил награды лучшим учителям начальных классов. Затем состоялся концерт Театра музыки и танца «Щелкунчик» в зале Оренбургской областной филармонии.

Просмотров: 8 | Добавил: ishmurzinas | Рейтинг: 0.0/0
Сайты школ